Gotisches Schwert,
sog. "Langes Messer", 2. Hälfte 15. Jh., gut erhaltener, konservierter Bodenfund, 84 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, gerade, runde Parierstange, mit aufwärts gewölbtem schmiedeeisernem Stichblatt, an der 15 cm langen Angel die drei Hohlnieten vorhanden, auf neuzeitlicher Wandhalterung montiert, (He)
Anmerkung: Lt. Angabe des Einbringers in den 1960er Jahren in der Umgebung von Wr. Neustadt aufgefunden.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.100,-
Gotisches Schwert,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |
- Brillantring zus. ca. 0,25 ct
- Branntweinflasche, wohl Isergebirge Ende 18. Jh.,
- Ring mit unbehandeltem Saphir ca. 2 ct